Verbandsorgane des KAV Brandenburg

Verbandsorgane nach § 10 der Satzung sind:

  • die Mitgliederversammlung
  • die Hauptversammlung
  • das Präsidium
  • der Vorstand
  • der Verbandsgeschäftsführer

Hauptversammlung

Die Hauptversammlung setzt sich aus den Mitgliedern aller Gruppenausschüsse zusammen. Die Stellvertreter im Gruppenausschuss sind auch Stellvertreter in der Hauptversammlung (§ 12 Abs. 2 Verbandssatzung).

Gruppenausschuss Krankenhäuser und Pflegeeinrichtungen

Vorsitzender:  Frau Gabriele Wolter, Geschäftsführerin, Städtisches Klinikum Brandenburg GmbH

Stellvertreter: Herr Hans-Ulrich Schmidt, Geschäftsführer, Klinikum „Ernst von Bergmann“ gGmbH Potsdam

Herr Dr. med. Götz Brodermann, Geschäftsführer, Carl-Thiem-Klinikum Cottbus gGmbH (oT)

Herr Till Frohne, Geschäftsführer, Städtisches Krankenhaus Eisenhüttenstadt GmbH (oT)

Frau Angela Krug, Geschäftsführerin, Krankenhaus Märkisch-Oderland GmbH, Strausberg (oT)

Frau Dorothea Mantei, Verwaltungsleiterin, Oberhavel Kliniken GmbH Oranienburg (oT)

Herr Matthias Rehder, Fachbereichsleiter, Havelland Kliniken GmbH Nauen/Rathenow (oT)

Frau Janine Schmidt, Geschäftsführerin, Seniorenzentrum „A.Schweitzer“ Finsterwalde GmbH (oT)

Stellvertretende Mitglieder:

Frau Ina Brau, Prokuristin, Klinikum „Ernst von Bergmann“ gGmbH Potsdam

Frau Anne Kazmierczak, Leiterin Beschäftigungsbedingungen, Gremienmanagement und Soziales, Carl-Thiem-Klinikum Cottbus gGmbH (oT)

Gruppenausschuss Nahverkehr

Vorsitzender: Herr Frank Wruck, Geschäftsführer, Barnimer Busverkehrsgesellschaft mbH, Eberswalde

Stellvertreter: Herr Ralf Thalmann, Geschäftsführer, Cottbusverkehr GmbH

Herr Lars Boehme, Geschäftsführer, Uckermärkische Verkehrsgesellschaft mbH Schwedt

Herr Volker Fleischer, Geschäftsführer, Verkehrsgesellschaft Teltow-Fläming mbH, Luckenwalde

Herr Mathias Köhler, Geschäftsführer, Havelbus Verkehrsgesellschaft mbH, Nauen

 

Stellvertretende Mitglieder:

Herr Jürgen Ansorge, Geschäftsführer, Busverkehr Oder-Spree GmbH, Fürstenwalde

Herr Christian Kuke, Geschäftsführer, Stadtverkehrsgesellschaft mbH Frankfurt (Oder)

Herr Ulrich Steffen, Geschäftsführer, Ostprignitz-Ruppiner Personennahverkehrsgesellschaft mbH, Kyritz

Herr Florian Szameit, Geschäftsführer, DB Regio Bus Ost GmbH

Herr Jörg Vogler, Geschäftsführer, Verkehrsbetriebe Brandenburg an der Havel GmbH

Frau Claudia Wiest, Geschäftsführerin, Verkehrsbetrieb Potsdam GmbH

Gruppenausschuss Sparkassen

Vorsitzender: Herr Dirk Rieckers, Vorstandsmitglied, Sparkasse Märkisch Oderland

Stellvertreter: Herr Thomas Heinze, Vorstandsmitglied, Sparkasse Spree-Neiße

Herr Dr. Matthias Forche, Abteilungsleiter Personal, Finanzen, Zentrale Dienste, OSV

Herr Lothar Piotrowski, Vorstandsvorsitzender, Sparkasse Niederlausitz

Herr Uwe Riediger, Vorstandsvorsitzender, Sparkasse Barnim

Stellvertretende Mitglieder

Herr Jürgen Dybowski, Vorstandsvorsitzender, Sparkasse Schwedt

Herr Veit Kalinke, Vorstandsvorsitzender, Sparkasse Oder-Spree

Herr Thorsten Weßels, Vorstandsmitglied, Sparkasse Uckermark

Gruppenausschuss Versorgungsbetriebe

Vorsitzender: Herr Thomas Wendenburg, Geschäftsführer, Abfallwirtschaft Potsdam-Mittelmark GmbH, Niemegk

Stellvertreterin: n.n.

Herr Felix von Streit, Geschäftsführer, Märkische Wasser- und Abwasser GmbH, Kleinmachnow

Frau Heike Kolax, Personalleiterin, Aqua-Kommunal-Service GmbH, Frankfurt (Oder)

Frau Dagmar Stenzel, Geschäftsführerin, Nuthe Wasser und Abwasser GmbH, Luckenwalde

 

Gruppenausschuss Verwaltung

Vorsitzender: Herr Roger Lewandowski, Landrat, Landkreis Havelland

Stellvertreter: Frau Anna Dethlefsen, Fachbereichsleiterin, Gemeinde Petershagen/ Eggersdorf

Herr Jens Aasmann, Amtsdirektor, Amt Rhinow

Frau Jutta Benesch, Fachbereichsleiterin, Stadt Hennigsdorf

Herr Bernd Boschan, Amtsdirektor, Amt Lieberose/Oberspreewald

Herr Michael Böttcher, Bürgermeister, Gemeinde Letschin

Frau Grit Britze, Referentin, Stadt Lübben (Spreewald)

Herr Bodo Broszinski, Bürgermeister, Stadt Doberlug-Kirchhain

Herr Michael Buhrke, Beigeordneter, Landkreis Oder-Spree

Herr Gernot Elftmann, Geschäftsführer, Wasser -und Bodenverband „Dosse-Jäglitz“

Herr Andreas Franze, Fachbereichsleiter Verwaltung, Stadt Schwedt/Oder

Frau Karola Gundlach, Bürgermeisterin, Stadt Lychen

Frau Alexandra Heinisch, Abteilungsleiterin, Gemeinde Schönefeld

Frau Beata Jenchen, Hauptamtsleiterin, Stadt Senftenberg

Herr Arne Kröger, Dezernent, Landkreis Ostprignitz – Ruppin

Herr Thomas Kühn, Erster Beigeordneter, Stadt Eisenhüttenstadt

Herr Dr. Markus Niggemann, Beigeordneter, Stadt Cottbus

Frau Marlen Rost, Amtsdirektorin, Amt Odervorland

Herr Steffen Scheller, Oberbürgermeister, Stadt Brandenburg an der Havel

Herr Andreas Schober, Fachbereichsleiter, Landkreis Spree – Neiße

Frau Birgit Szameitpreiks, Personalamtsleiterin, Landkreis Märkisch-Oderland

Frau Antje Völker, Abteilungsleiterin, Stadt Frankfurt (Oder)

Frau Michaela Waigand, Dezernentin, Stadt Bernau bei Berlin

Herr Mike Wedel, Amtsleiter, Stadt Oranienburg

 

Stellvertretende Mitglieder

Frau Sylvia Borkert, Hauptamtsleiterin, Amt Barnim-Oderbruch

Herr Lars Gölz, Geschäftsführer, Niederlausitzer Studieninstitut für kommunale Verwaltung

Frau Ute Hustig, Bürgermeisterin, Gemeinde Nuthetal

Herr Dieter Jetschmanegg, Dezernent, Stadt Potsdam

Herr Raimund Kramer, Amtsleiter, Stadt Zossen

Herr Michael Linke, stellv. Bürgermeister, Stadt Baruth/Mark

Herr Marcel Ludewig, Verbandsgeschäftsführer, Gewässerverband Kleine Elster-Pulsnitz

Herr Fred Mahro, Bürgermeister, Stadt Guben

Herr Denny Miles, Geschäftsführer, Rettungsdienst Teltow-Fläming GmbH, Luckenwalde

Herr Andy Müller, stellv. Amtsdirektor, Amt Schlieben

Herr Bodo Oehme, Bürgermeister, Gemeinde Schönwalde-Glien

Herr Roger Preußmann, Geschäftsführer, Gesellschaft für Wohnungsbau mbH Spremberg

Herr Hergen Reker, Amtsdirektor, Amt Putlitz-Berge

Frau Andrea Rennebarth, Geschäftsführerin, Zweckverband Bauhof TKS GmbH, Kleinmachnow

Herr Andrea Rutter, Amtsdirektor, Amt Gerswalde

Herr Dr. Harald Sempf, Dezernent, Stadt Falkensee

Herr René Stüpmann, Geschäftsführer, Wohnbau GmbH Prenzlau

Herr Werner Suchner, Bürgermeister, Stadt Calau

Herr Christian Vitense, Fachbereichsleiter, Stadt Teltow

Frau Annett Winter, Stabsbereichsleiterin Gemeinde Brieselang

Herr Dr. Nikolaus Wrage, Geschäftsführer, Unfallkasse Brandenburg